К нашему удивлению, может наступить день, когда браслет Xiaomi не заряжается, при попытке подключить его к оригинальному зарядному устройству для получения автономности он не работает.

Вот тогда мы спрашиваем себя: что происходит? И мы предполагаем худшее, думая, что фитнес браслет сломался. Но мы должны сохранять спокойствие, потому что, прежде чем паниковать, мы должны попытаться исправить это с помощью одного из решений.

Хотя в браслете нет быстрой зарядки, как у мобильных телефонов или различных опций, он также может вызывать множество проблем с зарядкой. Существует ряд процессов, которые необходимо выполнить, чтобы проверить, почему Mi Band не заряжается, независимо от модели, которая у нас в руках.

Проверьте, заряжается ли Mi Band

Прежде чем беспокоиться о возможных проблемах с аккумулятором Mi Band, мы должны убедиться, что браслет заряжается. Иногда мы можем подумать, что он не получает питание, но, если мы коснемся экрана или кнопки смарт-браслета Xiaomi, мы обнаружим по идентификационному значку, что он действительно работает.

Будьте осторожны, не во всех моделях Mi Band значок зарядки одинаков, поэтому не зацикливайтесь на этом, а просто обратите внимание, появляется ли анимация заполнения круга или зарядки аккумулятора и число ниже 100%. Обычно после нескольких минут подключения к зарядному кабелю минимальный уровень уже достигнут. Теперь нам остается только ждать.

Причины, почему не заряжается Ми Бэнд

Чтобы выяснить причину, по которой фитнес браслет не заряжается, нам придется подумать о возможных решениях, среди наиболее распространенных среди браслетов. Благодаря этому мы будем знать, откуда взялась причина сбоя и в следующий раз, когда это произойдет с нами, мы не будем так напуганы, так как будем знать, как исправить это за несколько секунд.

Прежде всего, хотя их сейчас не так много, мы всегда рекомендуем вам использовать официальное зарядное устройство от вашего производителя, а не от стороннего производителя, чтобы не возникло проблем.

Ошибка подключения

Основная проблема, мешающая корректной зарядке браслета Xiaomi, заключается в том, что его контакты неправильно подключены к зарядному устройству. В каждом поколении используется своя система зарядки, и это то, что вам нужно сделать, чтобы правильно зарядить каждый Mi Band в зависимости от модели.

  • Xiaomi Mi Band 1, Mi Band 2 и Mi Band 3: в первых трех поколениях Mi Band контакты для зарядки расположены внизу, а это означает, что вам придется отделить его от ремешка, чтобы подключить его к зарядному устройству. Сделайте это и проверьте, не переворачиваете ли вы его вверх дном, так как это одна из основных причин, с которой мы все столкнулись.
  • Xiaomi Mi Band 4: зарядное устройство отличается от предыдущих браслетов бренда. В этом случае вам также необходимо снять модуль с пластикового ремешка, но контакты для подключения находятся сзади, а не снизу. Совместите их с зарядным устройством и прижмите разъем к зарядной базе, чтобы проверить правильность подключения.
  • Xiaomi Smart Band 5 и Smart Band 6: самые продаваемые модели браслета Xiaomi в прошлом году претерпели большие изменения по сравнению с предыдущими поколениями. Пользователям не нужно снимать носимое устройство с ремешка, просто поместите магнитный USB-контакт для зарядки сзади, чтобы начать процесс зарядки. Хотя система работает с помощью магнитов, убедитесь, что контакты хорошо соединены.
  • Xiaomi Smart Band 7 и Smart Band 7 Pro: последние модели, выпущенные на рынок компанией Xiaomi, решили многие проблемы с подключением и следуют линии, которой уже следовали в Smart Band 5 и 6. Поэтому если у вас возникнут какие-либо проблемы с зарядкой SmartBand, вам следует проверить его так же, как и раньше, проверив правильность расположения магнитного штифта.

Вы должны иметь в виду, что подавляющее большинство инструментов, на которые вы можете рассчитывать, а также все часы и браслеты, представленные на рынке, обычно испытывают некоторые проблемы при подключении между устройствами. Поэтому вам не нужно беспокоиться, если вы увидите, что в какой-то момент одни из ваших часов не заряжаются.

Несовместимость зарядного устройства

Иногда нам может быть очень сложно найти решение, хотя на самом деле все, что нам нужно, это изменить метод, с помощью которого мы заряжаем наш ми бэнд. Мы всегда рекомендуем заряжать ваши устройства с помощью оригинального зарядного устройства, но, как вы знаете, у Mi Band нет адаптера питания.

Зарядный кабель с USB-входом мы можем подключить прямо от компьютера, от готового удлинителя или сделать это через зарядную головку трансформатора нашего мобильного телефона. Желательно сначала протестировать его на каком-нибудь другом устройстве, которое, как мы знаем, работает без проблем, чтобы преждевременно не обвинять браслет.

Может быть случай, когда мы пытаемся подключить браслет к источнику питания, но используемый нами кабель может быть сломан или даже если он работает, соединение с магнитами как минимум ослаблено, так что в любом случае нам важно держать этот аспект под контролем.

Поэтому факт проверки кабеля время от времени и возможность убедиться, что все работает правильно, чтобы при подключении нам не пришлось снова иметь с ним проблемы.

Проблемы с розеткой

Но нельзя забывать, что розетка должна работать, и неудивительно, если из-за загадок электричества мы подумаем, что Mi Band не заряжается, когда на самом деле выходит из строя вилка. Все они готовы выдерживать энергию, необходимую нашему браслету, и развеять сомнения будет так же просто, как проверить правильность зарядки мобильного телефона.

Если это не сработает, нам просто придется попробовать другую розетку из многих, которые могут быть у нас по всему дому, и одна из них должна работать, если это единственная проблема, с которой мы сталкиваемся.

Браслет сломан

Мы всегда думаем, что если что-то не работает, есть простое решение, и мне бы хотелось, чтобы это было так, но верно также и то, что из-за использования, удара или того факта, что браслет имел производственный дефект, он возможно, сломался.

В этом случае вы должны увидеть царапину, вмятину, указывающие на повреждение порта зарядки. Тем не менее, возможно, проблема внутри браслета, и то, что мы ничего не видим, не означает, что он не сломан. Если такое произошло, то вам останется только отнести его в специализированный центр на ремонт, либо купить новый браслет Xiaomi.

Решая проблему, связанную с поломкой, вы должны знать, что для вас вполне нормально обнаружить, что вам предстоит пройти обязательный ремонт. Поэтому при выполнении этих действий важно всегда обращаться к доверенному специалисту.

Как исправить ошибки

После того, как мы попробовали все, что мы вам объяснили, нам остается только доверять чуть более конкретным решениям, но, поскольку у нас ничего не сработало в такой степени, это единственное, чему нам остается доверять.

Среди этих решений мы находим все: от некоторых вещей, которые мы можем сделать сами, до других случаев, когда нам приходится обращаться к специалистам, то есть брать браслет на ремонт.

Глубокая очистка

Как это ни странно, но золотые контакты браслета и зарядного кабеля также нуждаются в чистке, чтобы Mi Band можно было правильно заряжать. Вы можете сделать это с помощью зубочистки, ваты, салфетки или слегка подув на них, поскольку, даже если вы не видите пыль невооруженным глазом, она есть. Надо набраться терпения и сделать это деликатно, чтобы не повредить его.

Восстанавливает браслет

Иногда ошибка в программном обеспечении Mi Band может привести к тому, что он не будет работать так, как мы хотим, и, как в данном случае, не получит питание, когда зарядное устройство, кабель и вилка работают идеально. Обновив браслет до заводских настроек, мы сможем добиться наилучших результатов.

Конечно, понятно, что сделать это мы сможем только в том случае, если в аксессуаре будет хотя бы минимум аккумулятора. Восстановление происходит мгновенно, поэтому нам достаточно 10% автономности. Если вы уже убедились, что у нас есть этот небольшой объем энергии, все, что вам нужно сделать для форматирования браслета, — это перемещаться по его экрану следующим образом:

  • Коснитесь экрана браслета
  • Перейти в раздел «Еще»
  • Проведите пальцем вправо 5 раз.
  • Теперь вы найдете опцию сброса настроек к заводским настройкам.

Это самый простой способ сделать это, если в браслете есть батарея, но, если вы предпочитаете сделать это по-другому, у вас также есть возможность сделать это с помощью приложения Mi Band, перейдя в раздел «Профиль» и внутри в параметрах Mi Band выберите параметр «Сброс».

Исключите проблемы с влажностью

Mi Band предназначены для использования в бассейне, под душем или во время дождя. Но, как мы знаем, жидкий элемент – плохой компаньон для электронных устройств. На самом деле, даже если мы не мочили его в последние дни, в браслете может оставаться влага, которая не позволяет ему заряжаться.

Мы больше не говорим столько снаружи, что было бы совершенно очевидно, сколько внутри. Да, эти носимые устройства герметичны, но это не значит, что из-за какого-то конструктивного недостатка вода не просачивается внутрь устройства.

В этом случае всегда можно прибегнуть к рису, поскольку его использование не так вредно, как в мобильных телефонах, поскольку в них нет отверстий, через которые могут проникнуть мелкие частицы.

Проверьте разъемы

Иногда самая глупая вещь может быть ответом на наши молитвы. Mi Band обычно продается с защитным пластиком, и, если вы заряжаете его впервые, возможно, вам стоит убедиться, что нет крохотной защиты, препятствующей правильному соединению браслета и зарядного устройства. Очевидно, что такую ​​же проверку необходимо провести и на том устройстве, которое мы используем для зарядки браслета.

Проблема с кабелем

При зарядке устройства не все зависит от разъема, который контактирует с нашим телефоном, а также от кабеля, подающего питание на эти разъемы, или даже от адаптера, к которому мы подключаем USB, поэтому они также могут быть факторами, которые в конечном итоге влияет на зарядку нашего браслета.

Если вы не используете адаптер какого-либо типа, проверьте кабель, а также USB, поскольку он может быть поврежден или сломан внутри, поскольку снаружи он не заметен, поэтому проблема может заключаться именно в нем; Если у вас дома есть еще один Mi Band, вы всегда можете провести с ним некоторую проверку, чтобы убедиться, что это конкретная проблема с вашим браслетом.

Однако, если вы используете адаптер, проверка будет намного проще, поскольку вам просто нужно будет подключить к нему другие типы устройств, чтобы увидеть, правильно ли происходит связь между ними.

В случае, если устройство, подключенное через адаптер, также не может быть заряжено, мы уже будем знать, что проблема исходит оттуда, поэтому продолжим предлагать решение, купив новый адаптер, который в этом случае может нам помочь.