Итак, вам понравился новый блестящий фитнес-браслет, и вы хотите начать следить за своим сном, но как на самом деле работает отслеживание сна?

Отслеживание сна стало большой новостью в последние годы. Сегодня примерно каждый третий из нас использует носимые устройства – будь то полнофункциональные умные часы, такие как Apple Watch 7 или Samsung Galaxy Watch 4 , или более простой фитнес-трекер, такой как Fitbit Inspire 2 или Huawei Band 5 . означает, что все больше из нас отслеживают свое здоровье разными способами.

Помимо отслеживания уровня нашей физической подготовки и активности, большинство этих устройств также могут отслеживать количество сна, отслеживая частоту сердечных сокращений и движения, чтобы определить фазу сна, на которой мы можем находиться.

Четыре фазы сна

Чтобы лучше понять процесс мониторинга сна фитнес-браслетами, сначала нам нужно разобраться в четырех фазах сна:

  1. Фаза 1: короткая и длится всего от 5 до 10 минут, сон поверхностный, и человека можно легко разбудить.
  2. Фаза 2: также известная как легкий сон, характеризующаяся замедлением сердечного ритма и дыхания, составляющая примерно половину времени сна.
  3. Фаза 3: стадия глубокого сна, когда тело расслабляется, а частота дыхания и пульс еще больше снижаются. Этот этап полезен и важен для роста и восстановления, а также для укрепления иммунной системы.
  4. Фаза 4: БДГ или заключительная стадия, при которой тело неактивно, но глаза быстро движутся. Здесь увеличивается частота сердечных сокращений, а дыхание становится более нерегулярным. Кроме того, такие функции организма, как синтез белка, достигают пика именно на этой фазе, когда человек, скорее всего, видит сны.

Как работает отслеживание сна фитнес браслетом?

Трекеры сна контролируют наш сон, измеряя наши движения и частоту сердечных сокращений, которые соответствуют нашему режиму сна. Если первые фитнес браслеты просто отслеживали перемещения, то теперь они используют гораздо более сложные технологии.

«Данные, использующие только наши движения, часто были ненадежными, потому что, конечно, человек мог лежать неподвижно, но при этом бодрствовать», — объясняет Уилл Тернер, соучредитель фитнес-приложения GoJoe, ориентированного на команду.

Но появились новые технологии, которые при использовании в сочетании с данными о перемещениях делают это отслеживание более надежным. Основной способ достижения этой цели — фотоплетизмография (или PPG): кровь под кожей отражает красный свет, излучаемый вашими фитнес браслетами, и поглощает зеленый свет. Каждое сердцебиение позволяет лучше поглощать зеленый свет, а между ударами сердца может поглощаться меньше зеленого света, а это означает, что ваше устройство может отслеживать частоту сердечных сокращений вместе с данными о ваших движениях и тренироваться, когда вы спите.

Некоторые устройства также используют «пульсовую оксиметрию», которая также анализирует уровень насыщения крови кислородом.

Эта функция, обычно признанная более надежной, чем метод «красный свет, зеленый свет», использует комбинацию красных и инфракрасных датчиков, которые по-разному реагируют на кровь, более или менее насыщенную кислородом. Кровь с высоким содержанием кислорода поглощает больше инфракрасного света и позволяет меньшей части красного света отражаться обратно, что позволяет вашему устройству анализировать ваш сон.

Когда вы спите, уровень кислорода в крови немного снизится, поскольку частота дыхания уменьшится. Таким образом, теоретически ваш браслет должен иметь возможность контролировать уровень кислорода в крови и использовать эту информацию, чтобы подтвердить, что вы спите.

Могут ли фитнес браслеты улучшить сон?

В настоящее время решение по этому вопросу еще не решено – не в последнюю очередь потому, что сон у всех разный, но также и потому, что многие эксперты считают, что отслеживание сна может принести некоторым больше вреда, чем пользы.

«Хотя приятно видеть, что люди начинают лучше осознавать сон и свои собственные привычки сна, в некоторых случаях это вызывает ненужное беспокойство», — объясняет Лиза Артис из The Sleep Charity.

Для этого даже есть термин: ортосомния. Ортосомния описывает людей, которые одержимы результатами своего сна и фитнес-трекеров. К сожалению, в отличие от употребления пяти порций фруктов и овощей или ежедневных физических упражнений, вы часто не можете контролировать, спите ли вы восемь часов. И если люди начнут заставлять себя лучше спать, скорее всего, они этого не сделают.

Насколько точно отслеживается сон с помощью фитнес браслета?

Ответ, к сожалению, сомнительный.

«Есть несколько исследований, сравнивающих точность устройств мониторинга сна с признанными лабораторными тестами, называемыми полисомнографией, которые изучают мозговые волны, уровень кислорода в крови, частоту сердечных сокращений, дыхание, а также движения глаз и ног», — говорит Хобсон.

«Всеобъемлющее исследование, опубликованное в журнале Sleep Medical Reviews, показало, что трекеры сна точны только в 78% случаев при определении сна и бодрствования. Эта точность упала до 38% при оценке того, сколько времени потребовалось участнику, чтобы заснуть».

Одним из основных препятствий является то, что люди не всегда понимают, как интерпретировать данные со своих устройств, а это значит, что нет смысла их получать. «Как и в большинстве вещей – питании, дыхании, осознанности – не существует универсального решения», – добавляет Хобсон.